2019
Auteur-réalisateur de documentaire: savoir convaincre
Les escales buissonière
2017
Mixage à l'image sur ProTools en studio professionnel
Les escales buissonière, studios Miroslav Pilon et Pilon Cinéma
2015
Technique Alexander
2006
ARFIS Spécialité Son
2021
(OPS, Mixeur) Traces d'enfances

26' - Eywa

2020
(OPS, Mixeur) Habitons nous? Habitez-vous!

26' - Cie Tramaluna

(OPS) Infirmier.e.s

6x15' - Melocoton films

(OPS, Mixeur) Habiter dans le 9è

26' - Archipel

(OPS) Terrain d'entente

52'

2019
(OPS) Graines d'orateurs

52' - Pardi Production

(Auteur-réalisateur, OPS, Mixeur) Jean-Paul

6' - Azimut production - épisode de la série Combats ordinaires, saison 2 - Fête du court-métrage 2020

(OPS, Mixeur) Luc

6' - Azimut production - épisode de la série Combats ordinaires, saison 2 - Fête du court-métrage 2020

(OPS, Mixeur) Bernard

6' - Azimut production - épisode de la série Combats ordinaires, saison 2 - Fête du court-métrage 2020

(Auteur-réalisateur, OPS, Monteur, Mixeur) Paroles de plantes

27' - Entre les mailles - Journée du Green documentaire 2019; Les Conviviales de Nannay 2019; Le festival des possibles 2019; Festivache 2020; Festival du film vert 2020

2018
(OPS, Mixeur) Carte sonore, de traces en traces

52' - Kraft Productions

(OPS) Pierre Meunier et Dominique Bordat à l'ENSATT

52' - Acte Publie Cie

(OPS) Une saison avec Abdel Sefsaf et Aligator

52' - Acte Publie Cie

(OPS) L'assemblée des lucioles

52' - Acte Publie Cie

(OPS, Mixeur) Art-thérapie, ressentir, exprimer, cheminer

16' - Azimut production

(OPS) Français du futur

52' - Acte Public Compagnie

(OPS) Collidram

52' - Acte Public Compagnie

2017
(Mixeur) Permakabadio

52' - IEFR

(Réalisateur) Jelena

3' - Azimut - épisode de la série documentaire Combats ordinaires - Fête du court-métrage 2018 - Catalogue mèche courte 2019-2020

(Mixeur) Carte sonore, de trace en trace

15 x 3' - Entre les Mailles - Projet multimédia

(OPS) Nasser Djemaï, Vertiges

52' - Acte Public Compagnie

(Réalisateur) Pour une goutte d'or

26' - A contre courant - Festival Ecrans du Réel 2017; Five Continents International Film Festival 2017; Vision du réel 2018 Industry Media Library; Festival de film de Lama 2018; Berg Buch Brig 2018; Festivache 2020

(OPS) Nos futurs

52' - Acte Public Compagnie

(OPS) Dominique Lurcel: passeur de mémoire

52' - Acte Public Cie

2016
(OPS, Monteur son, Mixeur) Neuropathies périphériques

26' - Kraft productions

(OPS) Du piment dans les yeux

52' - Acte Public Cie

(OPS) Les jeunes, la culture et les discriminations

52' - Acte Public Cie

(OPS) Echos de Babel

52' - Acte Public Cie

(OPS, Mixeur) L'Amylose héréditaire, un combat contre une maladie invisible

26' - Kraft productions

(Co-auteur, Co-réal, OPS & Monteur) Les pieds sur Terre

26' - Entre les Mailles

(OPS) Festum: les repus et les affamés

52' - Acte Public Cie

(OPS) Petites confidences sur l'oreiller

26' - Les Monocles

2015
(Monteur son, Mixeur) 14 portraits de résidents

14 x 5' - Acte Public Cie

(OPS) Alain Françon à l’ENSATT, Trilogie du Revoir

52' - Acte Public Cie

(OPS) Au théâtre de l'Astrée

52' - Acte Public Cie

(Co-réal, OPS, Monteur) Citoyenneté en Actes

30' - Entre les Mailles

(OPS) Soundpainting et SPANG

52' - Acte Public Cie

(OPS) Théâtre de Chibanis

52' - Acte Public Cie

2014
(OPS) SEFSAF / Médina Mérika, entre théâtre et musique

52' - Acte Public Cie

(OPS) Armand Gatti à l'ENSATT, Résistance selon les mots

52' - Acte Public Cie

(OPS) Lycéens en Avignon, le théâtre et l'éducation populaire

52' - Acte Public Cie

(OPS) Jean-Pierre Vincent à l'ENSATT, l'expérience du théâtre

52' - Acte Public Cie

(OPS) Utopies éthiopiennes

26' - Palladium Production, ATTAC

2013
(OPS) Des graines chez les Soviets

52' - 13 Productions

(Mixeur) Un Monde sous la main

60' - Entre les Mailles

(Mixeur) A contre courant

52' - Jeudi 15 Films

(OPS) Transforme

52' - Acte Public

(OPS) Un printemps à l'ENSATT

52' - Acte Public, Cinaps TV

(OPS) Theo Hakola

52' - Cie Dynamythe

(OPS, Mixeur) Doña Juane, Théâtre du public

5 x 5' - Cie Dynamythe

2012
(OPS) Le Ventre de Lyon

52' - Stefilms, Arte

(OPS) Arat Kilo et l'ethiopian jazz

52' - Acte Public, Cinaps TV

(OPS) Les Souterrains du temps - Arca Mundi

210' - PGA Films

(OPS, Mixeur) Cultivez local !

52' - PIMS, ARDEAR Rhône-Alpes

(OPS) Hubert Mounier, entre rock et BD

52' - Acte Public, Cinaps TV

(OPS, Mixeur) Mamiso et Mevah

5' - Bis

(OPS) Marc Loopuyt, portrait d'un amoureux des Luths et des Orients

52' - Acte Public, Cinaps TV

2011
(OPS) Nasser et les invisibles

52' - Acte Public, Cinaps TV

(OPS) Gare... au service public

52' - PIMS, CER SNCF Lyon

(OPS) Le droit à l'Avenir

26' - Acte Public, CNCRES

(OPS) Kent, profession artiste

52' - Acte Public, Cinaps TV

(OPS) A Fleurs de murs

52' - Acte Public, France 3

2010
(OPS) Villeurbanne 1977-1990

52' - Acte Public, Ville de Villeurbanne

2009
(OPS, Mixeur) Hyb'Ride

52' - Acte Public, Extreme Video

2008
(OPS) Cité du Design

52' - Acte Public

2020
(Monteur son, Mixeur) La fin d'Aaron

LM' - La Meute

(OPS, Mixeur) Flamme

CM' - Hana-bi

(Monteur son, Mixeur) Driving Animals

LM' - Florian Bardet

2019
(Monteur son, Mixeur) Shooting

CM' - Robin Vergnes

2017
(Chef OPS) Avec Elise

CM' - ZA Production

(Monteur son) Noël Van Tassel

CM' - Entre les Mailles

2016
(OPS) Une Histoire Simple

LM' - ZA Production - (participation)

2015
(Mixeur) Marc

CM' - Entre les Mailles

(Chef OPS et Mixeur) Operation Save the Planet

CM' - Entre les Mailles - Téléthon du Cinéma

(Chef OPS, Mixeur) Hanté

CM' - Entre les Mailles - Prix du meilleur montage 48H Film Project Lyon

(Chef OPS, Mixeur) Cet Art mou qu'est l'Amour

CM' - Entre les Mailles

(Chef OPS, Mixeur) Dansons

CM' - Entre les Mailles

(Bruiteur, Mixeur) L'Histoire de Madame Cookies et de Monsieur Brigadeiro

CM' - Entre les Mailles

2014
(Perchman) The Story of the CacaCollage Compagny

CM' - Entre les Mailles

(Chef OPS) Cahiers d'histoire, 6 épisodes

6 CM' - Acte Public, La Fédération

(Mixeur) Impromptu

CM' - ZA Production - Prix du Jury Festival Chariot en scene, plusieurs sélections en festivals

(Mixeur) Dedans

MM' - Entre les Mailles

(Mixeur) Le Hasard de la vie

MM' - ZA Production - Prix d'or du meilleur court-métrage Festival Cinémabrut

2013
(Chef OPS) Un Diner peu ordinaire

CM' - Entre les Mailles

(Chef OPS, Mixeur) Je suis un vieux pigeon blanc

CM' - Entre les Mailles

(Co-scénariste, Chef OPS, Mixeur) Alea Jacta Est

CM' - Entre les Mailles - Prix du Jury 48h plus tard

(Chef OPS, Mixeur) L'homme qui s'enfonçait dans le trottoir

CM' - Entre les Mailles, Cie sisMa

(Chef OPS, Mixeur) Toaster

CM' - Les Fascinés, Les Untouchables

(Mixeur) Et à la fin elle meurt

CM' - Entre les Mailles

2012
(Chef OPS, Mixeur) Albert Mucus

CM' - Entre les Mailles, Cie sisMa

(Chef OPS) Le Photographe

CM' - Arctic Production

(Mixeur) Messes basses

CM' - Scène 7, ARFIS

(Chef OPS) Coup de points

CM' - Scène 7, ARFIS

(Chef OPS) Comme un repas

CM' - Scène 7, ARFIS

(Chef OPS, Mixeur) Happy New Fear

CM' - Entre les Mailles

(Chef OPS, Mixeur) Baby Doll

CM' - Les Films d'à coté

2007
(Chef OPS) Show-mage

LM' - Time Code - (inachevé)

(Chef OPS) Casse Bouche

CM' - Zycopolis

2006
(Perchman) Dub

MM' - Ukoso - (tournage à Sarajevo)

OPS et/ou Mixeur

2021
Centre social Ecully
2020
Oz'ons santé
Cie Les Exaltées
Ligue de l'Enseignement Lot et Garonne
Promonature
2019
APESE
Casino
Lucentum Digital
2018
Cinémarena
Optisantis
Promonature
ENSATT
2017
GRDF
Les fourmis blanches
Brentigny Paris
ENSAPVS - Ecole Nat. Sup. d'Architecture Paris Val de Seine
Université de Lyon - Institut Administratif des Entreprises (IAE)
Actes Sud
2016
Bioderma
Brasserie Irvoy
Ecol'Coach
Hôpital Edouard Herriot
Barrio Populo
JO Paris 2024
MBSR Lyon
Pulpe de vie
La Caravane des dix mots
Actes Sud
Flex Fuel Energy Development
Université de Lyon - Institut Administratif des Entreprises (IAE)
Cie Mirescence
Le Bon Gustave
2015
Handisport Lyonnais
Ecole Léon Jouhaux
2014
Université de Lyon - Service Science et Société
Sophrocay
Moulin Pion-Vignon
CLK
Collectif Raccourci
France Active
Domarpino
2013
Ecol'Coach
Grand Lyon DGDU
Grand Lyon Voirie
TOTAL Centre de recherche
CitéCréation et éCohlCité
Segula Technologies
CClin

OPS et/ou Mixeur

Concert
Les petits chanteurs de Lyon
Musica Nova
J'Accuse
La Greule
SPANG
Theo Hakola
Arat Kilo
Gadjo Loco
Kent
Marc Loopuyt
Danse
Un corps ça travaille - Archipel, médiateur culturel
Lieux communs - Tramaluna
Hidden Body - Cie aTou & Keiji Haino
Transforme - Cie aTou
Théâtre
Premier Soleil - La bande à Mandrin
Citrons confits - Les exaltées
L'histoire de la fille d'une mère qui devient la mère d'une fille qui ne sera pas mère - Les exaltées
Le bal des lucioles - Antonella Amirante, Cie Anteprima
Si loin, si proche - Abdel Sefsaf, Cie Nomades in France
Mille et une - Sefsaf - Percussions Claviers de Lyon
Arrange-toi - Anteprima
Nathan le sage - Dominique Lurcel - Cie Passeurs de mémoires
Vertiges - Nasser Djemaï
Le contraire de l'Amour, journal de Mouloud Feraoun - Dominique Lurcel - Cie Passeurs de mémoires
Sunamik Pigialik? - Vertical Détour
Primitifs - Michel Schweizer - Cie La Coma
Murs - Abdel Sefsaf
Du piment dans les yeux - Antonella Amirante - Cie Anteprima
Primo Levi et Ferdinando Camon, conversations - Dominique Lurcel - Cie Passeurs de mémoires
La Trilogie du Revoir - Alain Françon
Petites notes mathématiques - Claire Truche
Médina Mérika - Abdel Sefsaf
L'Opéra du Gueux
La Résistance selon les mots - Armand Gatti
Hors jeu - Enzo Coreman
War and Breakfast - Jean-Pierre Vincent
Cahiers d'histoire - Philippe Delaigue
Héritage de feu - Michal Laznovsky
Le Grand Ensemble - Philippe Delaigue
Invisibles - Nasser Djemaï
Nos jeunes [in]certains regards - Yves Benitah

Ateliers ayants généralement pour objet la création d'un film (fiction ou documentaire) avec un groupe non-professionnel, dans une structure à caractère scolaire, social, médico-social, etc... Participation en tant qu'intervenant, preneur de son, monteur, ou réalisateur

La Mouche & CS Barolles St-Genis Laval
Atelier programmateur cinéma
Aquarium ciné-café
Atelier documentaire - adultes
Ecole J. et G. Meunier de St Denis de Cabanne
Primaire
Ecole Sainte Marie Lyon - Made in
Accompagnement projet sonore
Culture et diversité
Lycées
Désir de mémoires
Vaste projet réunissant de nombreuses structures
Centre socioculturel du Point du Jour
Adolescents, Seniors
Lycée Camille Claudel Lyon 4
Classe ULIS
Le Flumet
Classe découverte
Université Lyon 3 IAE
Etudiants et équipe pédagogique
Centre de Jeunesse Autrans
Ligue de l'Enseignement - FOL 38
Acolade
Protection de l'enfance
Slea
Protection de l'enfance
Centre Social Brignais
Adolescents
L'Oiseau Blanc
Institut Médico-Educatif
Centre Social Pernon Croix-Rousse
Projet intergénérationnel
MJC Jean Macé
Projet intergénérationnel
Le Tremplin
Foyer handicap mental
Les Ondines
Foyer handicap mental
Les Förmïcä
Compagnie de théâtre burlesque
Lycée Rive de Gier
Option audiovisuelle
ARFIS Ecole
Formateur technique depuis 2015
membre des associations
Entre les mailles
Archipel médiateur culturel
Dans l'attente d'un nom
Aura aura

- contact : damien.cretinon@gmail.com -